欢迎您访问江苏众联成律师事务所网站!

咨询服务:15365883005

您当前所在位置:首页 - 新闻资讯 - 法律法规
徐州专利律师-专利权到期后权利人可以续展吗
发布时间:2021-06-23 18:12:53      点击次数:319

  众所周知,商标有效期十年后,可以提交续展,也就是说,如果没有意外,商标权可以继续。既然商标权到期后可以续展,那么专利呢?还能续展吗?

  徐州专利律师根据《专利法》第四十二条的规定,发明专利的期限为二十年,实用新型专利和外观设计专利的期限为十年,从申请日起计算。

  遗憾的是,专利期满后无法继续,该专利进入公共领域,成为无法律效力的公开技术,谁都可以免费实施。

  本条规定专利权不同于动产和房地产。动产和房地产的所有权没有时间限制,但专利权只在法律规定的时间范围内有效。

  专利的这一特征取决于其本质和目的。建立专利制度的目的是通过保护和使用发明来鼓励发明创造,须寻求发 明者利益和公共利益的平衡。

  根据我国《专利法》,专利权自申请之日起计算。但这并不意味着专利权人自申请之日起就拥有实施权。根据《专利法》第八条的规定,专利申请应当经过审查批准,专利局授予专利权后才能正式生产。专利人员禁止他人未经许可制造、使用、销售、进口专利产品或使用专利方法。

  就发明专利而言,由于发明的内容已经公布(自申请之日起18个月),申请人的竞争对手可能已经知道专利申请中要求保护的内容,威胁到专利权人的利益。

  所以,《专利法》第十三条规定,发明专利申请公布后,申请人可以要求实施发明的单位或个人支付适当的费用。《专利法实施细则》第七十七条规定,在发明专利申请公布后,在专利授予前使用发明而不支付适当费用的机构进行调解,也可以直接向人民法院提起诉讼。

  徐州专利律师提醒大家需要明确的是,专利权和商标使用权是两种不同的类型,商标使用权可以通过更新再次获得使用权,但专利权只有二十年或十年的使用期限,超过期限后不能再次申请,自己也可以使用,只是开放使用。


推荐新闻

查看更多 +

版权所有:江苏众联成律师事务所

设计制作:中之信